有客户反映说我们的一款热熔胶产品每箱(基本一箱是20公斤)是380元,别人的一箱只卖350,说我们的价格高了。后来客户拿到货后,跟我们说,对方的产品一箱净重只有18公斤。这样折算下来,还是我们的便宜一些。上次碰到一个同学,他说做工艺品用到热熔胶棒,说市场买来的热熔胶棒,外包装上写着25公斤每箱,其实份量都不到。就是利用了消费者要便宜的心理。
出售,每箱的份量不足,看上去单价便宜,其实羊毛出在羊身上。